October 23rd, 2015

legs

Обновление до 2.1

Миша начал кашлять, и верхнее веко левого глаза, где был халязион, покраснело и припухло. Трогала-трогала его - пока халязиона нет.

Остановите планету. Я сойду.
legs

Мать-и-матика

Задачка в учебнике.
Вася купил в магазине краски за Х рублей, кисточку за Y рублей и альбом за Z рублей, и за все заплатил 90 рублей. Сколько стоит альбом?
Даны три варианта стоимости красок и кисточки:
80р. и 10р.
60р. и 10р.
70р. и 30р.
Нужно найти правильный вариант стоимости, и исходя из него рассчитать стоимость альбома.

Уже на этапе составления уравнения возникли сложности. Не знает, как записать. Подсказала:
Краски+кисти+альбом = 90р.

Начали подставлять первый вариант:
80+10+альбом=90.

Не знает, как решать. Совсем, вообще. Глухо.
- Надо разделить. Например, 40 и 40.
- Что такое "40 и 40"?!
- Это если разделить 80..
- Вы уже проходили деление?
- Нет.
- А зачем ты вообще цену красок делишь на 40 и 40?
- Ну а как, как еще?! Я не знаю!
- Ыыыы! Смотри! (Рисую) Ты пошел в магазин, и купил арбуз за 40 рублей, кисточку за 10 рублей и яблоко. За все заплатил 70 рублей. Ты же не будешь на кассе просить: разделите мне стоимость арбуза, чтобы узнать, сколько стоит яблоко?!
- Ыыыы, быгыгы! Конечно, не буду! Яблоко стоит 20 рублей!
- Как ты это узнал?!
- 40+10=50, а от 50 до 70 - 20!
- Как ты посчитал 20?
- Я не считал! Я просто знаю!

Так мы нащупали первое действие. С некоторым трепетом Данила смог провести параллели между арбузом и кисточкой и красками и кисточкой.
А потом открылась бездна непонимания, как решать уравнения с 1 неизвестным.